Point

【収益物件】~パルコート石江~
平成15年築の1LDK×4世帯アパートです♪
満室時想定単純利回り12.42%!
※満室につき内覧不可です(2026年1月現在)

  • パルコート石江【収益物件】 現地写真
    パルコート石江 1/31
  • パルコート石江【収益物件】 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/31
  • パルコート石江【収益物件】 現地写真(駐車場)
    ロードヒーティング駐車場 3/31
  • パルコート石江【収益物件】 現地写真
    外部物置 4/31
  • パルコート石江【収益物件】 区画図
    敷地と道路との関係図 5/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 6/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 7/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 8/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 9/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 10/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング)
    パルコート石江 102号/LDK(10帖) 11/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(キッチン)
    パルコート石江 102号/システムキッチン(2口ガスコンロ) 12/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(キッチン)
    パルコート石江 102号/システムキッチン(2口ガスコンロ) 13/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング以外の居室)
    パルコート石江 102号/洋室(6帖) 14/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング以外の居室)
    パルコート石江 102号/洋室(6帖) 15/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング以外の居室)
    パルコート石江 102号/洋室(6帖) 16/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(リビング以外の居室)
    パルコート石江 102号/洋室(6帖) 17/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(収納)
    パルコート石江 102号/クローゼット@洋室(6帖) 18/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(浴室)
    パルコート石江 102号/浴室 19/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(トイレ)
    パルコート石江 102号/シャワー付トイレ 20/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(洗面台・洗面所)
    パルコート石江 102号/洗面・脱衣所 21/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(洗面台・洗面所)
    パルコート石江 102号/シャンプードレッサー 22/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(その他)
    パルコート石江 102号/室内洗濯機置き場@洗面・脱衣所 23/31
  • パルコート石江【収益物件】 現地写真(バルコニー)
    パルコート石江 102号/バルコニー 24/31
  • パルコート石江【収益物件】 内観写真(収納)
    パルコート石江 102号/玄関収納 25/31
  • パルコート石江【収益物件】 現地写真(玄関)
    パルコート石江 102号/玄関 26/31
  • パルコート石江【収益物件】 スーパー
    カブセンター 西青森店 27/31
  • パルコート石江【収益物件】 ドラッグストア
    メガドラッグ 石江店 28/31
  • パルコート石江【収益物件】 ホームセンター
    ホームセンターサンデー 青森店 29/31
  • パルコート石江【収益物件】 小学校
    青森市立篠田小学校 30/31
  • パルコート石江【収益物件】 中学校
    青森市立沖館中学校 31/31

価格・費用

価格 2000万円 ローンシミュレーション
想定利回り 12.42%
仲介手数料 3.3% + 66,000円

物件概要

間取り 築年月 2003年9月25日(築22年)
建物面積 165.98㎡(登記簿) 土地面積/坪 181.81㎡(公簿)/ 54.99坪
専有面積帯最小/最大(㎡) 36.94 / 36.94 事務所戸数 / 総戸数 – / 4戸
階数 2階建
アクセス 奥羽本線 新青森駅 徒歩21分

駐車場 状況:有(敷地内)
備考:敷地内4台駐車可能。(大型車両は駐車不可)
特徴等 特別用途地区、平坦地、法22条区域
周辺施設 スーパー:カブセンター 西青森店 664m
ドラッグストア:メガドラッグ 石江店 298m
ホームセンター:ホームセンターサンデー 青森店 524m
小学校:青森市立篠田小学校 1226m
中学校:青森市立沖館中学校 1825m

パルコート石江【収益物件】の周辺地図

パルコート石江【収益物件】の費用・契約情報

価格 2000万円
想定利回り/想定賃料(年額) 12.42% / 2,484,000円 現行利回り/現行賃料(年額) 12.42% / 2,484,000円
投資用備考 ※2026年1月現在 満室賃貸中
満室賃貸中
仲介手数料 3.3% + 66,000円
ほか諸費用 共用電気代:2,500円/月
浄化槽点検費用:2,420円/月
浄化槽法定検査料:10,000円/年
冬期間融雪代(おおよそ):100,000円/年
入居条件 ペット(不可)、事務所(不可)、楽器使用(不可)、飲食店(不可) 引渡時期 即時
備考 ■年間賃料収入2,484,000円(満室時)
■共用部電気代:約2,500円/月
■浄化槽点検費用:2,200円(税別)/月+法定点検費:10,000円/年
■冬期間融雪費用:シーズン約10,0000円(手動での入切時)
■各駐車区画は大型車の駐車不可。
■ガス会社:青ガス興業※敷地内都市ガス配管無し。
■売主の契約不適合責任全て免責(現状有姿)でのお引渡しです。
  • ※利回りとは、当該不動産の1年間の予定賃料収入の不動産取得対価に対する割合であり、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。また、予定賃料収入が確実に得られることを保証するものではありません。

パルコート石江【収益物件】の物件詳細

物件名 パルコート石江【収益物件】
所在地 青森県青森市 大字石江字岡部
交通 奥羽本線 新青森駅 徒歩21分
物件種別 アパート 構造 木造
募集種別 アパート(一棟) 築年月 2003年9月25日(築22年)
管理形態 管理形態:一部委託
管理人形態:巡回
管理会社:株式会社太陽地所 青森支店
017-763-0252
間取り
建物面積 165.98㎡(登記簿) 建物状況 賃貸中
専有面積帯(最小、最大)(㎡) 36.94 / 36.94 事務所戸数 / 総戸数 – / 4戸
造成完了時期 リフォーム
施工 建築許可番号
建築確認番号 セ青第0358号 土地面積/坪 181.81㎡(公簿)/ 54.99坪
階数 2階建 土地の権利形態 所有権
借地権 敷金:302,000円
建ぺい率/容積率 60% / 200% 接道
私道負担
地勢
用途地域 準工業地域 地目 宅地 (現況:宅地)
その他制限事項 市街化区域、津波防災地域づくりに関する法律、景観法、水防法、都市再生特別措置法、高齢者、障害者等の移動等の円滑化の促進に関する法律
  • ※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。

パルコート石江【収益物件】のその他の情報

取引態様 一般媒介
自社管理番号 AM000003 物件管理コード 2126790533220000000191
情報更新日 2026年05月16日 次回更新日 2026年06月15日

パルコート石江【収益物件】の広告主情報

店舗名称 株式会社太陽地所 青森支店 事務所の所在地 青森県青森市勝田1丁目15-14
電話番号 017-763-0252 宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9399号