Point
■オーナーチェンジ物件■年間賃料収入648,000円■表面利回り17.05%
価格・費用
| 価格 | 380万円 ローンシミュレーション | ||
|---|---|---|---|
| 想定利回り | |||
| 管理費/修繕積立金 | – / – | 修繕積立基金 | – |
| 坪単価 | 19.1万円 / 坪 | ||
| 仲介手数料 | 330,000円 | ||
【収益物件】中央二丁目店舗付住宅の設備・周辺施設
| 主要設備 |
|
||
|---|---|---|---|
| 屋外設備 | |||
| 設備 | トイレ有、バス有、ガス(プロパン)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気 | ||
| 駐車場 | 状況:有(敷地内) |
||
| 特徴等 | 準防火地域 | ||
| 周辺施設 | 小学校:青森市立浦町小学校 161m 中学校:青森市立南中学校 1853m スーパー:マエダストア旭町店 1731m コンビニ:ファミリーマート 青森アピオ前店 328m ドラッグストア:ハッピー・ドラッグ 青森勝田店 788m |
||
お問い合わせ番号
AM000117
【収益物件】中央二丁目店舗付住宅の費用・契約情報
| 価格 | 380万円 | ||
|---|---|---|---|
| 想定利回り/想定賃料(年額) | / | 現行利回り/現行賃料(年額) | 17.05% / 648,000円 |
| 投資用備考 |
満室賃貸中 |
||
| 管理費/修繕積立金 | – / – | 修繕積立基金 | – |
| 仲介手数料 | 330,000円 | ||
| ほか諸費用 | |||
| 入居条件 | 引渡時期 | 即時 | |
| 備考 | ●現状有姿引渡し(契約不適合責任免責、境界非明示) ●未登記物置あり(現状引渡し) ●変形地(L型) ●東側要セットバック ●間取りや設備等は現状優先 ●1階店舗、2階住居 |
||
- ※利回りとは、当該不動産の1年間の予定賃料収入の不動産取得対価に対する割合であり、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。また、予定賃料収入が確実に得られることを保証するものではありません。
【収益物件】中央二丁目店舗付住宅の物件詳細
| 物件名 | 【収益物件】中央二丁目店舗付住宅 | ||
|---|---|---|---|
| 所在地 | 青森県青森市 中央2丁目 | ||
| 交通 | 奥羽本線 青森駅 徒歩24分 青い森鉄道 筒井(青森)駅 徒歩36分 K35:浪館中央循環〔右回り:青森駅→スケート場〕 ハローワーク青森 バス停まで徒歩3分 |
||
| 物件種別 | 戸建 | 構造 | 木造 |
| 募集種別 | 店舗(建物一部) | 築年月 | 1975年6月1日(築50年) |
| 管理形態 |
管理形態:自主管理 |
総戸数 | – |
| 間取り | – | 専有面積 | 65.88㎡(登記簿) |
| 部屋外面積 | 所在階 / 階数 | 1-2階 / 2階建 | |
| 向き | 建物状況 | 賃貸中 | |
| 造成完了時期 | リフォーム | ||
| 施工 | 建築許可番号 | ||
| 建築確認番号 | |||
| 土地の権利形態 | 所有権 | ||
| 地勢 |
平坦 セットバック (要 1.05㎡) |
用途地域 | 第二種住居地域 |
| その他制限事項 | 市街化区域、都市再生特別措置法、景観法 | ||
- ※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。
- ※現況と異なる場合には現況を優先します。
- ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。
【収益物件】中央二丁目店舗付住宅のその他の情報
| 取引態様 | 一般媒介 | ||
|---|---|---|---|
| 自社管理番号 | AM000117 | 物件管理コード | 2126790533220000000940 |
| 情報更新日 | 2026年05月16日 | 次回更新日 | 2026年06月15日 |
【収益物件】中央二丁目店舗付住宅の広告主情報
| 店舗名称 | 株式会社太陽地所 青森支店 | 事務所の所在地 | 青森県青森市勝田1丁目15-14 |
|---|---|---|---|
| 電話番号 | 017-763-0252 | 宅建免許番号 | 国土交通大臣(2)第9399号 |
| 加盟団体名 | (公社)青森県宅地建物取引業協会 / (公社)全国宅地建物取引業保証協会 / 東北地区不動産公正取引協議会加盟事業者 | ||